Straßenbahn
Linie 2 Grünau-Süd - Nauenhoferstraße
Linie 3 Knautkleeberg - Taucha
Linie 4 Stötteritz - Gohlis, Lansberger Straße
Linie 7 Böhlitz-Ehrenberg - Sommerfeld
Linie 8 Grünau-Nord - Paunsdorf-Nord
Linie 9 Thekla - Connewitz, Klemmstraße
Linie 11 Markkleeberg-Ost - Schkeuditz
Linie 12 Johannisplatz - Gohlis-Nord
Linie 14 Hauptbahnhof - S.Bhf. Plagwitz
Linie 16 Lößnig - Messegelände
Linie 18 <Schülerlinie>' Sportforum-Süd - Miltitz
Linie 19 <Schülerlinie>' Sportforum-Süd - Lausen
Linie 31 <Sonderlinie>** Hauptbahnhof - Dölitz, Strbf.
Linie 51 <Sonderlinie>*** W-Leuschner-Pl. - Wahren
Linie 56 <Sonderlinie>*** Messegelände - Sportforum
' Verkehrt nur an Schultagen
** Verkehrt nur zum Wave-Gotik-Treffen
*** Verkehrt nur bei Heimspielen von RB Leipzig oder bei großen Arena-Auftritten
Stadtbus
Linie 60 Lipsiusstr. - Lindenau > Bayrischer Bf. > Dr. H.-Duncker-str.
Linie 61 Schönau > Lausen > Schkeitbar, Thronitz
Linie 62 Lausen, Wolkenweg > Rückmarsdorf > B.-Ehrenberg, Breitscheidhof
Linie 63 Knautkleeberg > Hartmansdorf > Knautkleeberg
Linie 65 Markkleeberg, S.Bhf. > Großzschocher > Markranstädt
Linie 66 Allee-Center > Lausen > Allee-Center
Linie 67 Leutzsch, Str-Bf. > O.-Schmiedt-Str. > Leutzsch, Rathaus
Linie 70 Markkleeberg, West > Connewitz Kreuz > Mockau, West
Linie 72 Hauptbahnhof > Engelsdorf > Paunsdorf, Str-Bf.
Linie 73 Hauptbahnhof > Engelsdorf > Sommerfeld (über Engelsdorf)
Linie 74 Holzhausen > Meusdorf > Lindenau
Linie 75 Probstheida > Meusdorf > Liebertwolkwitz
Linie 76 (Naunhofer Str.>) Probstheida > Franzosenallee > Herzzentrum
Linie 77 Stünz > Löbauer Str. > Fliederhof
Linie 79 Thekla > Probstheida > S-Bf. Connewitz / Cospudener See (saisonal)
Linie 80 Thekla > Wahren > Lindenau
Linie 81 Thekla > Wodanstraße > Taucha
Linie 82 BMW-Werk > Portizt > Thekla
Linie 83 Plaußig > Teschstraße > Thekla
Linie 85 Gohlis-Süd > Messe > Seeh., Sachsenpark
Linie 86 BMW-Werk > Seeh., Sachsenpark/Messe > S-Bf. Messe
Linie 87 Wiederitzsch-Nord > Lindenthal > Wahren
Linie 88 Wiederitzsch-Nord > Lindenthal > Wahren
Linie 89 Connewitz Kreuz > Musikvirtel > Hauptbahnhof
Linie 90 Paunsdorf-Center > Möckern > Wahren
Linie 91 Güterverkehrszentr. > GVZ > Wahren
Linie 31 <Sonderlinie>** Connew.Kreuz > Hbf. > Plagwitz
Linie S <Sonderlinie>*** Wachau, Globus
Linie E <Schulbus> Rückmarsdorf > S-Bf. Leutzsch > Telemannstr.
** Verkehrt nur zum Wave-Gotik-Treffen
**** Verkehrt jeden Werktag über andere Route - kein Beförderungsgeld
Regionalbus
N1 Hauptbahnhof > Grünau > Lausen > Hauptbahnhof
N2 Hauptbahnhof > Grünau > Markranstädt > Hauptbahnhof
N3 Hauptbahnhof > Leutzsch > Rückmarsdorf > Miltitz > Hauptbahnhof
N4 Hauptbahnhof > Möckern > Wahren > Schkeuditz > Hauptbahnhof
N5 Hauptbahnhof > Gohlis > Wiederitzsch > Lindenthal > Wahren > Leutzsch > Hbf.
N6 Hauptbahnhof > Schönefeld > Thekla > Taucha > Heiterblick > Hauptbahnhof
N7 Hauptbahnhof > Paunsdorf > Sommerfeld > Engelsdorf > Mölkau > A.Crottendorf > Hbf.
N8 Hauptbahnhof > Stötteritz > Probstheida > Meusdorf > Liebertwolkwitz > Holzh. > Hbf.
N9 Hauptbahnhof > Connewitz > Markkleeberg-West > Markkleeberg-Ost > Hauptbahnhof
N60 Lipsiusstraße > Bayerischer Bahnhof > Adler > Lindenau, Bushof
N10 Lößnig > Connewitz Kreuz > Hauptbahnhof
N17 Paunsdorf-Nord > Johannisplatz > Hauptbahnhof > Adler > Lausen
Was bedeuten die Farben der Linien ?
grün: fahren von West nach Ost und führen im Innenstadtring über die Haltestellen Goedelering und Hauptbahnhof
gelb: fahren von West nach Nord und führen im Innenstadtring über die Haltestellen Neues Rathaus und W-Leuchner- Platz, es besteht
keine direkte Verbindung zur Haltestelle Hauptbahnhof-Ostseite (Li.2 keine Haltestelle nähe des Hauptbahnhofes,
Li.8 Hbf.-Wintergartenstr., Li.9 Hbf.-Westseite)
blau: fahren von Nordwest nach Ost und führen im Innenstadtring über die Haltestellen Goedelering, Hbf. und Augustusplatz
rot : fahren von Nordwest nach Süd führen im Innenstadtring über die Haltestellen Hbf., Augustusplatz und W.-Leuchner-Platz/Roßplatz
hellblau: umrundet den Innenstadtring im Uhrzeigersinn